Анонимный российский бизнесмен купил портрет Владимира Путина работы американского художника Дэвида Датуны за 200 тысяч евро во время международной художественной ярмарки “Арт-Москва”, которая проходила с 21 по 25 сентября в российской столице.
“Украинская галерея Mironova Gallery, которая представляет художника в Европе, изначально объявила цену на инсталляцию в размере 100 тыс. евро, но поскольку портрет заинтересовал многих коллекционеров, были организованы закрытые торги”, – сообщила “Интерфаксу” в пятницу PR-координатор галереи Вера Черныш.
После переговоров, сообщила она, инсталляцию приобрел “известный российский бизнесмен, оценивший работу наиболее высоко”. Имя покупателя она отказалась назвать.
Пресс-релиз, поступивший в агентство, цитирует галериста и арт-эксперта Татьяну Миронову: “Мы даже не ожидали, что проект Дэвида Датуны “Putin Couture” вызовет такой ажиотаж в российской столице”. Она предположила, что это связано с предложением Дмитрия Медведева выдвинуть кандидатуру В.Путина на президентских выборах.
Портрет Путина создан из множества миниатюрных фотографий эпохальной работы Леонардо Да Винчи «Мона Лиза». Работа создана в сотрудничество с популярным американским художником китайского происхождения Алексом Гуфенг Чао, который специализируется на создании портретов знаменитостей.
Д.Датуна – выходец из Грузии, с 1999 года постоянно живущий и работающий в США. В своем творчестве он ориентируется на стиль нео-поп-арт. Работы художника находятся в коллекции Московского музея современного искусства.
Источник: Интерфакс-Украина
Фото: mironova-gallery.com