Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба не исключает, что площадка для переговоров Трехсторонней контактной группы по Донбасса может измениться.
Об этом заявил Кулеба в интервью BBC News Украина.
«Мы никогда не исключали возможность переноса переговоров из Минска. Мы понимаем, что чем более недружественными будут действия или заявления Беларуси по Украине, чем сильнее становиться позиции России в Беларуси, тем более неприемлемым становиться Минск как место для физических встреч», – заявил Кулеба.
В то же время министр считает, что сейчас этот вопрос не очень актуален, поскольку заседание ТКГ происходят в режиме видеоконференций через пандемию.
Делегация Украины в Трехсторонний контактной группе поддержала позицию Специального представителя действующего председателя ОБСЕ госпожа Хайди Ґрау, которая вынужденно прервала заседание ТКГ 30 сентября.
Как стало известно, представители России вели несанкционированный аудио- и видеозапись работы ТКГ. Глава российской делегации также отметил, что хочет без разрешения опубликовать записи переговоров.
Витольда Фокина освободили от должности первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию мира на Донбассе.
Владимир Зеленский назначил первого президента Украины, 86-летнего Леонида Кравчука главой украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ). До этого времени ее возглавлял второй президент Украины Леонид Кучма, которому 9 августа исполнится 82 года.
29 июля Зеленский сообщил, что на должность руководителя украинской делегации в ТКГ есть несколько претендентов. В частности, это вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников и первый президент Украины Леонид Кравчук. Также ведутся переговоры с другими кандидатами на эту должность.
Леонид Кравчук в 1990-1991 годах был председателем Верховной Рады Украины. После провозглашения независимости Украины Кравчук победил на первых президентских выборах и с декабря 1991 по июль 1994 года был первым президентом Украины.
Напомним:
- В августе 2016 года Леонид Кравчук заявил, что Минские соглашения — это путь в никуда, они отыграли свою роль и нужно инициировать двусторонние переговоры с Россией по вопросу мирного урегулирования на Донбассе. Он отметил, что Минские соглашения не могут решить вопрос территориальной целосности Украины, возвращения Донбасса и Крыма.
- 2 октября 2018 года второй президент Украины и представитель Украины в ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма завершил свою работу на этом посту. Его сменил Евгений Марчук.
- 3 июня 2019 года Кучма принял предложение президента Владимира Зеленского возглавить украинскую делегацию в ТКГ в Минске.



