Остап Ярыш, обозреватель “Голоса Америки”, сделал подборку заявлений и комментариев, как на последние комментарии Трампа об Украине реагируют в Конгрессе США.
“Конгрессмены и сенаторы это активно комментируют. Если позиция демократов понятна и они не жалеют критики в сторону Трампа (сенатор Берни Сандерс даже записал пятиминутное видео), то, пожалуй, для более ясной картины стоит посмотреть, что сейчас говорят республиканцы”, – пишет журналист.
Конгрессмен Дон Бейкон, Небраска: “Путин начал эту войну. Путин совершил военные преступления. Путин – диктатор, который убивал своих оппонентов. Страны ЕС внесли больший вклад в Украину. Зеленский имеет более 50% рейтинга. Украина хочет быть частью Запада, Путин ненавидит Запад”.
Конгрессвумен Виктория Спарц, Индиана: “Дональд Трамп сделал много очень важных замечаний. Зеленский и Байден подвели американский народ и украинский народ”.
Сенатор Роджер Викер, Миссиссиппи: “Доверять Путину нельзя. Это военный преступник, который нарушил все нормы международного права. Его следует привлечь к ответственности, арестовать и, возможно, казнить”.
Сенатор Джон Тун, Южная Дакота, лидер республиканцев в Сенате: (Вопрос о том, как он относится к последним заявлениям Трампа об Украине и России) “Что я поддерживаю – это мирный результат в Украине. Думаю, сейчас президент и его команда работают над этим. Думаю, стоит им дать немного пространства”.
Сенатор Кевин Креймер, Северная Дакота: “Конечно, это неправда, что Украина начала войну. Очевидно, что именно Владимир Путин – диктатор – хочет восстановить Советский Союз”.
Сенатор Том Тиллис, Северная Каролина: (По просьбе отреагировать на то, что Трамп назвал Зеленского диктатором) “Я позволю людям самим подбирать свои слова. Я бы такого слова не использовал. Хочет ли Путин миру? Путин хочет возродить Российскую империю. И от меня он этого не получит”.
Сенатор Эрик Шмитт, Миссури: “Лицемерно утверждать, что вы – действительно свободная демократия, при этом не желая проводить выборов. Думаю, это единственное, что имел в виду президент Трамп. Но все это шум. В конце концов, многое будет зависеть от того, как это решат. Президент Трамп сказал, что именно люблю украинцев”.
Сенатор Джош Говли, Миссури: (Отвечая на вопрос Kateryna Lisunova) “Зеленский должен провести выборы. Он избран лидер страны, но наш президент прав, что выборов у них давно не было. Они фактически имеют военное положение. А это плохо, если вы заявляете, что защищаете демократию… Дональд Трамп обвинил также стол переговоров. И взгляните, после этих угроз они сели за стол переговоров”.
Сенатор Линдси Грэм, Южная Каролина: “Если история чему-то нас научила, то это то, что умиротворение агрессии приводит к еще большей агрессии. Чемберлен с Гитлером, Байден и Обама с Путиным. Я уверен, что президент Трамп завершит войну в Украине быстро и таким образом.”
Комментируют это представители администрации. Вице-президент Джей Ди Венс: “Если Зеленский собирается изменить мнение президента публичным злословием в СМИ – это ужасный способ обращения с этой администрацией”. Советник по нацбезопасности Майк Волц: “Не следует критиковать президента за его попытки дипломатично закончить войну”.
- Президент Владимир Зеленский заявил, что информация о якобы $500 миллиардах помощи от США не соответствует действительности и назвал требования возврата этих средств минералами или другими ресурсами “несерьезным разговором”.

