В проблемах Гостреестра обвинили программистов

News

Председатель Госреестра обвинил в шантаже программистов. Сейчас госреестр якобы работает на 100%. Его работу парализовал сбой в связи главного сервера с пользователями, говорится в сюжете ТСН.

Проблему, которая от 1 октября парализовала работу всех регистрационных систем, по словам чиновников, устранили. И даже нашли виновных. По словам главы ведомства, это – разработчики программного обеспечения.

“Никакого вмешательства извне в систему не было. Соответствующие проблемные материалы были сразу заложены разработчиками программного обеспечения. Это была спланированная акция, которая сразу делалась заранее”, – уверен председатель Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона. Якобы возможность такого сбоя они заложили еще на начальном этапе разработки системы. Так планировали заставлять Минюст выплачивать ежемесячно по 10 млн грн роялти.

Зато в компании-разработчике утверждают, что 30 сентября истек срок действия лицензии. О последствиях этого они предостерегали. Говорят, ведомство не продлило лицензию, соответственно, гарантировать сохранение конфиденциальности данных – они уже не могут. “Это было сознательно сделано тем государственным предприятием, потому что наша компания никакого доступа к госреестрам не имеет. То, что произошло, это было сознательно сделано для того, чтобы выбросить нашу компанию”, – считает заместитель директора по связям с общественностью компании-разработчика Ирина Упрыско.

Как сообщалось, в СБУ заверяют, что у Минюста никто персональные данные украинцев не воровал.