Как выглядят фортификации на Запорожчине за 1,3 млрд грн, которые строят в режиме 24/7

Власть
Строительство фортификаций Силами поддержки ВСУ на участке фронта в Запорожской области. Фото: facebook.com/KSP.ZSU

По всей линии столкновения на юге и востоке, а также приграничных с Россией и Беларусью регионах, Украина с 2024 года усиленно строит инженерно-фортификационные сооружения. Правительство с начала года выделило на линии обороны рекордные 20 млрд гривен, из которых 1,3 млрд – на укрепления в Запорожской области. Центр журналистских расследований рассказывал, что свободная часть Запорожчины в конце 2023 года считалась самым уязвимым участком обороны, поэтому собрали информацию из открытых источников, изменилась ли ситуация на этом отрезке южного фронта.

Отправной точкой строительства фортификаций в области можно считать визит президента Украины в Запорожье 1 декабря 2023 года. Владимир Зеленский сам отмечал, что с чиновниками и военными прежде всего обсуждали укрепление обороны региона.

За два года большой войны на Запорожчине, например, сотни миллионов закатаны в асфальт, ремонтируя дороги недалеко от линии боевого столкновения, а на фортификации власти направили лишь несколько десятков миллионов гривен.

4 февраля 2024 года президент Зеленский уволил с должности главы Запорожской областной военной администрации Юрия Малашко и назначил вместо него Ивана Федорова.

Новый глава регулярно отчитывается о ходе строительства на официальных ресурсах ЗОВА, в эфирах национального марафона, комментирует изданиям. Министр обороны Рустем Умеров, по меньшей мере, дважды инспектировал новые позиции украинских защитников в области.

Строительство опорного пункта на линии обороны. Март 2024 г. Фото: armyinform.com.ua

Власти и военные уверяют, что строительство трех линий фортификаций в Запорожской области продолжается круглосуточно. В целом же новая инженерно-фортификационная сеть Украины планируется в три линии длиной 2000 км.

«Усиленные бетонные конструкции, геотекстиль вместо древесины и новые решения безопасности. Строительство фортификаций на Запорожском направлении продолжается. Модернизируем его и ускоряем, чтобы дать максимум защиты нашим военным. На возведении укреплений задействованы сотни единиц техники. Военные инженеры и гражданские подрядчики работают под постоянной угрозой вражеских ударов. Модернизируем фортификации», – сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров 11 марта.

Новые укрепрайоны ВСУ на Запорожском направлении в объективе российского дрона. Март 2024 г. Фото: t.me/s/Tsaplienko

Очевидный прогресс сил обороны Украины в укреплении рубежей отмечают западная пресса и OSINT-аналитики.

«Вот новость дня: украинская армия строит большую линию в Запорожской области, с противотанковыми рвами и траншеями, так же, как это сделала российская армия несколькими километрами южнее», – сообщил OSINTтер Clément Molin и обнародовал схематические карты украинских фортификаций.

Карта новых фортификаций Сил обороны Украины в Донецкой и Запорожской областях. Фото: twitter.com/clement_molin

В то же время погодные условия вносят свои коррективы и с приходом весны работы усложнились, сообщил на прошлой неделе глава администрации Государственной специальной службы транспорта Минобороны Богдан Бондарь.

«Строительство фортификационных сооружений производилось на постоянной основе. Но, учитывая изменения в обстановке, было принято решение о том, чтобы изменить акценты, начать более устойчивое оборудование с дополнительными элементами, которые позволят надежно защитить наших воинов для выполнения боевых задач», — приводит цитату чиновника в эфире телемарафона 12 марта издание NV.UA.

Фото: armyinform.com.ua

ФОТО_ зубы Противотанковые бетонные тетраэдры, или «зубы дракона». Март 2024 г. Дждерело фото: armyinform.com.ua

Россияне также не прекращают увеличивать свою сеть фортификаций на ВОТ юга Украины. В январе ЦЖР зафиксировал новые линии обороны окупантов в тылу. Армия РФ укрепляет пути на Бердянск и Мариуполь.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter