«Госсовет» Крыма определил объекты для приватизации

News

«Государственный Совет Республики Крым» утвердил Прогнозный план приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2015 год.

Соответствующее постановление принято сегодня на внеочередной сессии.

В утвержденном плане 11 объектов, расположенных в Симферополе, Ялте, Евпатории и Раздольненском районе.

«Восемь из них планируется выставить на аукцион, три крымских санатория: «Ай-Петри», «Дюльбер» и «Мисхор» преобразовать в хозяйственные общества, а пакет акций, собственником которого будет выступать Республика Крым выступить на продажу», – сообщил депутатам «спикер ГС» Владимир Константинов.

Санаторий «Дюльбер», пос. Кореиз, Ялта, занимает территорию в 22,34 гектара южнобережной земли. В июне 2014 года национализированный у Управления делами Верховной Рады Украины санаторий был отдан в безвозмездное пользование министерству финансов Российской Федерации. В феврале этого года передан в ведение «министерства курортов и туризма» Республики Крым. В марте 2015 создано Государственное унитарное предприятие «Дюльбер».

Санаторий «Ай-Петри» расположен на 5,7 гектара, клинический санаторий «Мисхор» занимает 3 гектара в в Ялте, в п. Кореиз. Входили в ДП «Ялта курорт» ЗАО «Укпрофздравница». С октября 2014 года в ведение «министерства курортов и туризма» Крыма. В декабре 2014 года на их базе созданы ГУПы.

В феврале 2015 года ГУП «Ай-Петри» передали имущество ликвидированного ГУП «Айвазовское».

Центр писал, в «руководстве Крыма» признали провальность идеи востребованности «национализированных» украинских здравниц и готовы раздавать их за бесценок.

До сих пор  не реализовано «национализированное» у украинского олигарха Игоря Коломойского крымское имущество, которым якобы интересовались российские инвесторы.

Как сообщалось, «власти Крыма» предложили бизнесу вложиться в невостребованные у туристов объекты курортной инфраструктуры.