Заместитель министра энергетики Украины Игорь Диденко написал заявление об отставке.
Как сообщает “Украинская правда” со ссылкой на источники, заявление министру Владимиру Демчишину было подано в понедельник, 23 ноября.
Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк на внеочередном заседании Кабинета министров 23 ноября потребовал от Генеральной прокуратуры Украины привлечь к ответственности виновных в подписании контракта на поставку электроэнергии в оккупированый Крым.
Как сообщалось, контракт между энергокомпаниями РФ и Украины – «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» – о поставках в Крым электроэнергии, закупленной у РФ, был подписан 30 декабря 2014 года и действует до конца 2015-го. Контракт предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.
Премьер-министр Армений Яценюк обвинил министра энергетики и угольной промышленности Демчишина «в сдаче национальных интересов» и поручил за 10 дней расследовать обстоятельства подписания с Россией контрактов по электроэнергии.
10 февраля 2015 года Кабмин Украины передал МВД, Генпрокуратуре и СБУ результаты служебного расследования относительно «крымских контрактов».