ОБСЕ: Обе стороны конфликта ограничивают наблюдателей в Коминтерново

News

Обе стороны конфликта на Донбассе ограничивают свободу передвижения наблюдателей Специальной мониторинговой миссии СММ ОБСЕ в районе Коминтерново возле Мариуполя.

Фото: uacrisis.org

Фото: uacrisis.org

Об этом в четверг на брифинге в Киеве заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает РБК-Украина.

«Во время событий в Коминтерново за последнюю неделю свобода передвижения СММ ОБСЕ была ограничена с обеих сторон конфликта. Несмотря на четко обещанные гарантии свободы передвижения наблюдателей, и это включает четко выраженные гарантии со стороны «ЛНР» и «ДНР», свобода передвижения наших наблюдателей ограничивалась в течение всего года во многих случаях», – сказал Хуг.

Он назвал такие действия по отношению к наблюдателям СММ неприемлемыми, добавив, что такая ситуация должна быть прекращена.

«Мы является гражданской невооруженным миссией», – напомнил Хуг, отметив, что наблюдатели могут выполнять свою работу только при условии, когда обе стороны не только заявят о гарантиях свободы передвижения, но и будут следовать этому на практическом уровне.

Замглавы СММ ОБСЕ также заявил, что ситуация в Коминтерново является нарушением минских соглашений.

«То, что произошло в Коминтерново – это нарушение минских соглашений. Нарушен режим тишины с двух сторон. Использовалось вооружение для того, чтобы установить контроль, где ранее не было вооружения», – указал Хуг.

Как сообщалось, 22 декабря 2015 года боевики захватили поселок Коминтерново Донецкой области. В населенный пункт вошли подразделение и техника террористов.

Напомним, 22 декабря трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе при участии представителей Украины, РФ и ОБСЕ договорилась о полном прекращении огня на линии соприкосновения с 00.00 в ночь на 23 декабря.

24 декабря 2015 года в Коминетрново, по данным пресс-центра АТО,  боевики готовили провокации против украинских военных с привлечением мирных жителей.

Боевики в целях дискредитации украинских военных перед представителями миссии ОБСЕ под видом переодетых в форму военнослужащих ВС Украины, планировали обстрелять и уничтожить представителей Миссии, обвинив украинских военных в нарушении ими Минских договоренностей.