В Одессе на открытии памятного знака Героям Небесной сотни произошла потасовка

News

В Одессе в субботу во время открытия памятного камня Героям Небесной сотни произошла потасовка, поводом для которой стали выступления представителей городской власти на русском языке и наличие партийных флагов.

На церемонию, которая проходила у здания Одесской облгосадминистрации пришли несколько сотен человек, в том числе сторонники «Батькивщины», «Свободы» и Конгресса украинских националистов, передает «Думская».

Вначале слово предоставили председателю Одесского облсовета Анатолию Урбанскому, однако представители «Свободы» его прервали, потребовав говорить на украинском языке.

Когда на русском языке начал выступать глава Одесской городской парторганизации ВО «Батькивщина» Григорий Гриншпун, к нему подбежал активист КУН и потребовал говорить на украинском. Одновременно активисты «Свободы» потребовали убрать партийный флаг «Батькивщины», развевавшийся над камнем.

В результате между сторонниками партий завязалась потасовка, которая прекратилась, лишь когда присутсвущие на церемонии священники пристыдили ее участников.

Затем церемония продолжилась, и памятный камень Героям Небесной сотни был все же открыт.