Совет министров закрыт для крымских татар – Чубаров

News

Глава фракции “Курултай-Рух” в крымском парламенте Рефат Чубаров призвал премьер-министра Крыма Анатолия Могилева при формировании органов исполнительной власти  соблюдать принцип представительства крымских татар. Об этом он заявил накануне во время выступления в сессионном зале Верховной Рады Крыма.

“Министерство образования, культуры, Рескоминформации, Реском по охране культурного наследия – в руководстве ни одного представителя крымских татар. Там не обеспечили, а других начали чистить. Под прикрытием того, что это креатура меджлиса. Да если бы меджлис так подходил к подбору кадров, как здесь подходят, Крым бы уже рухнул. Это не желание расставить своих людей, это желание уйти от глупостей. Крым – наш общий”, – сказал Р.Чубаров.

Как заявил Чубаров, правительство автономии – закрыто для крымских татар, и меджлис будет сообщать об этом в международные организации.

В свою очередь глава крымского правительства Анатолий Могилев на вчерашней пресс-конференции заявил, что сотрудников будут назначать, учитывая их профессиональные качества.

“Всегда считают, что должно быть как можно больше представителей (народа- ред.). Мы отбираем людей не по национальному признаку, а по профессиональным качествам. Это самый главный критерий. Учитывая то, что Совет создан указом президента и это легитимный орган, представляющий депортированные народы, то их рекомендации будем изучать. Но самым главным критерием при этом будет только профессиональные качества человека. Если он подходит для той или иной должности, будем (назначать- ред.)”, – сказал А.Могилев.

В республиканском бюджете на финансирование программы по обустройству и возвращению депортированных в этом году предусмотрено 4 миллиона гривен.

“В бюджете, который принят  – эта сумма около 10 миллионов. Конечно, мы будем настаивать, чтобы по программам, которые были приняты по Крыму, они все финансировались в полном объеме. Но не всегда так выходит. В текущем году мы выделяем сумму намного меньшую, учитывая возможности нашего бюджета, но при перевыполнении бюджета, естественно, тот ресурс, который будет излишним, будет пропорционально делиться на все программы», – пояснил Могилев.