В Евпатории прошел митинг против насилия

IPC Евпатория

Сегодня вечером на Театральной площади  Евпатории прошел митинг против актов насилия, предпринятых правоохранителями  в Киеве в отношении участников Евромайдана, передает корреспондент “Центра журналистских расследований”.

Организатором митинга, проходившего без партийной символики и каких-либо политических лозунгов,  выступила местная ячейка Всеукраинского товарищества “Просвіта”, которую поддержали священнослужители УПЦ Киевского патриархата, представители партии “Батьківщина”, ВО “Свобода” и Конгресса украинских националистов.

О настроениях митингующих говорили плакаты в их руках: “Кати-беркути, геть лапи від дітей!”, “На коліна – лише перед Богом”, “Ми – європейці” .

S6301654

По словам депутата горсовета от партии “Батьківщина” Оксаны Волошенко, сегодня она и ее единомышленники собрались уже не в защиту курса Украины на евроинтеграцию, как это было еще несколько дней назад, а против незаконных, нецивилизованных методов борьбы действующей власти с инакомыслием.

“О каком сближении с цивилизованной Европой можно сегодня говорить, когда в Киеве избивают молодежь, детей, женщин и стариков, бьют и ломают технику журналистам? И все это лишь за то,  что люди вышли защитить свое конституционное право на свободу мнения?”, – сказала О.Волошенко в разговоре с журналистом “Центра”.

На митинге звучали призывы поддержать борьбу лучших представителей национальной элиты за независимость Украины, неизменность ее европейского выбора, верховенство закона и гражданских свобод.

Всего участие в акции приняло около полутора десятка человек. Такие же акции, по словам лидера местной “Просвіти” Игоря Котара, будут проходить в Евпатории во вторник и среду.

В то же самое время, когда на Театральной площади митинговали против насилия, рядом – возле театра имени А.С.Пушкина – собралось человек 25-30 сторонников действующей власти, которые держали в руках плакаты типа “Оппозиция предает страну”,  “Тягнибок, Кличко, Яценюк – предали украинский народ”. Но митинг у стен театра закончился, так и не начавшись.

S6301650