Прокуратура Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере выявила факты незаконного изъятия и самовольного захвата земель детского оздоровительного лагеря «Восток» и базы отдыха «Прибой», которые находятся в ведении государственного предприятия оборонно-промышленного комплекса «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» и расположены в пгт. Коктебель. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.
Установлено, что должностные лица государственного предприятия и Коктебельского поселкового совета без соответствующего согласования и вопреки требованиям законодательства выделили земли оздоровительного лагеря четырем гражданам.
Общая площадь выделенного участка – 0,24 га.
В дальнейшем на указанной территории граждане построили четыре дома, которые используются для сдачи отдыхающим. Также установлено, что гражданами самовольно заняты другие 0,16 га рекреационного земельного участка детского лагеря, которые огорожены и используются в хозяйственных целях. К слову, детский лагерь находится в непосредственной близости к Карадагскому заповеднику.
Прокуратурой по этим фактам зарегистрировано 2 уголовных производства, заявлены иски о возврате данных земельных участков в собственность государства и внесен ряд документов прокурорского реагирования.