Телепрограмма “Фокус” 31.01.2012

TV

– Конституционный суд Украины принял решение, которое наделало много шума в украинских СМИ. Суд дал разъяснение: какая информация является конфиденциальной и что считать персональными данными. Согласно решению суда, сбор, хранение, использование и распространение такой информации о лице без его согласия является вмешательством в личную и семейную жизнь, и допускается исключительно в определенных законом случаях и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Казалось бы, ничего нового в толковании общих норм законодательства нет.  Но в решении суда добавлено – все вышесказанное касается и чиновников, что и вызвало множество возмущений и опасений в журналистской среде.
– Кому принадлежат ведущие крымские СМИ? Вопрос, который интересует тех, кто покупает газеты и пока что почти бесплатно смотрит телевидение, потому что часто ответ на него объясняет и редакционную политику, и уровень профессионализма СМИ, а,  значит, и многое определяет в уровне доверия к нему аудитории.

Цикл материалов о реальных и подставных собственниках ведущих крымских СМИ и крымских медиа-магнатах мы решили начать с самых, пожалуй, загадочных на сегодня изданий, реальные собственники которых – в густой тени. Еженедельник «Республика» появился на крымском рынке в прошлом году и о нем  ходило немало пересудов. Мы постарались выяснить, что же из того, о чем писали крымские газеты и передавали сарафанным радио журналисты правда, а что – нет.