В Украине начался бум псевдоизобретателей

Новости

В Украине начался бум псевдоизобретателей. Товары, которыми украинцы постоянно пользуются, становятся частной собственностью ловких дельцов, говорится в сюжете программы Гроші.

За пару лет в Украине запатентовали столько изобретений, сколько человечество не изобрело за все свое существование. Изобрели и респиратор, и карандаш, и ручку, и планшет. Идея присвоить вешалку год назад пришла в голову львовскому изобретателю. Это решение едва не остановило весь импорт деревянных треугольников.

«Этот патент был отменен. Однако в 2013 году был получен новый патент», — говорит эксперт.

Эксперт демонстрирует те изобретения, которые им пришлось и придется останавливать на таможне, если владельцу инновации так заблагорассудится — ведь без его разрешения ввоз этих товаров считается нарушением его прав. В Украине ловкие дельцы массово патентуют планшеты и карандаши

С помощью одной бумажки любой украинец может финансово парализовать отечественные компании. Всем известны патентные войны, которые годами ведутся между компанией Samsung и Apple . Но обычный львовский изобретатель решил в Украине запатентовать обычный планшет в 2013 году.

 Руководителю юридического отдела ничего не оставалось, как 4 месяца доказывать в суде, что планшет изобрели еще до 2013 года.

 «Патент на промышленный образец выдается по признаками формальной экспертизы под ответственность заявителя и не проверяется на условия предоставления правовой охраны», — говорят в государственной службе интеллектуальной собственности. Толчком к повальному патентованию мог стать новый Таможенный кодекс. Ведь раньше, чтобы внести патент в специальный таможенный реестр, нужно было отдать 1000 евро за каждый образец. Теперь этот залог отменили.