ГПУ до сих пор «не нашла» виновных в избиении журналистов

Новости

Генпрокуратура до сих пор не нашла виновных в избиении журналистов, пострадавших во время  силового разгона Евромайдана 30 ноября и массовых акций протеста в Киеве на ул.Банковой 1 декабря. Информацию об избиении и обстреле журналистов на Грушевского в ГПУ вообще не предоставили. Об этом заявила депутат от «УДАРа» Ирина Геращенко, которая обнародовала в Facebook ответ ГПУ на ее депутатский запрос.

Несмотря на то, что прошло уже более двух месяцев, прокуроры обещают, что «законность действий» силовиков еще только будут проверена. О каких-либо делах по избиению и прицельном обстреле работников СМИ во время событий на Грушевского в Киеве информации в ГПУ просто не предоставили.

1555514_567608176660333_507907233_n«Для этой структуры «Беркут», который  лупасил прессу и стрелял по репортерам, давно амнистирован. Без всяких безумных законов», — предполагает депутат.

В ГПУ рассказали, что производство о препятствовании журналистской деятельности 30 ноября и 1 декабря объединили в одно. По нему в статусе пострадавших проходит 26 журналистов.

Как сообщалось, в 2013 году Украина установила рекорд по числу нападений на журналистов. В большинстве случаев инициаторами инцидентов выступали сотрудники правоохранительных органов. В частности, в ходе событий 1 декабря на улице Банковой в Киеве, возле администрации президента, пострадали свыше 40 представителей СМИ. А во время событий на Банковой и Грушевского правоохранители прицельно били именно работников СМИ.

По данным Института массовой информации, всего с начала массовых протестов в Украине во время или в результате выполнения профессиональных обязанностей  пострадали 136 журналистов.