Журналисты подсчитали, сколько раз в 2013 году избивали их коллег

Жизнь

Журналистская профессия в Украине становится все более опасной. В 2013 году зафиксировано рекордное количество физических нападений на журналистов — 101 случай, тогда как в прошлом году  — «всего» 65. Показательно, что чаще били журналистов работники правоохранительных органов: каждое третье нападение — дело рук милиционера или беркутовца, пишет Телекритика.

Таковы данные «Барометра свободы слова», который составляет Институт массовой информации. Во внимание принимались физические нападения на журналистов и работников СМИ (операторов, фотокорреспондентов), которые были совершены во время или в результате выполнения профессиональных обязанностей, которые удалось зафиксировать и проверить. На самом же деле журналисты подвергаются нападениям чаще, но иногда избегают огласки происшествия.

Такое обилие избиений связана, безусловно, с проведением массовых акций протеста в Киеве. Так, 70% нападений приходится именно на время освещения журналистами акций протеста: «Вставай, Украина» 18 мая, митинги под Киевсоветом, так называемый Врадиевский площадь 18-19 июля, евромайдан, а также акции против незаконных застроек.

Но если до 1 декабря можно было сказать, что журналисты часто просто попадали под горячую руку милиции или силовиков, то, по свидетельству журналистов, во время событий на Банковой прицельно били именно работников СМИ.

Последней каплей, всколыхнула журналистское сообщество, стало жестокое избиение Татьяны Черновол, которая накануне выложила в сеть фото загородного дома Министра МВД Захарченко и готовила к публикации фото имения генпрокурора Пшонки.

По мнению международной организации «Репортеры без границ», Украина в этом году стала одной из горячих точек для журналистов в Европе. Правозащитники отметили, что в отличие от России и Беларуси, где существует цензура и юридические способы давления на журналистов, в Украине все чаще практикуют физическое насилие.

Среди нападавших на журналистов, кроме правоохранителей, также фигурировали частная охрана и владельцы бизнеса (13 инцидентов), «титушкы» (9 случаев). После акций протеста чаще представителей СМИ бьют из коммерческих мотивов (защищая собственный бизнес, 13 инцидентов) и политических (8 случаев).

За нарушение прав журналистов в нашей стране царит тотальная безнаказанность. Зачастую даже если открывают уголовные производства по искам журналистов, то инкриминируют их как «хулиганку», не признавая факта препятствования деятельности журналиста.

2013 только 5 дел по 171 статье (препятствование профессиональной деятельности журналиста) дошли до суда.

Бесспорным достижением журналистского сообщества в этом году стало привлечение к ответственности Вадима Титушка и еще нескольких парней, которые напали на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя во время акции оппозиции 18 мая в Киеве. Это судебное решение без преувеличений стало прецедентом в истории защиты прав журналистов в Украине.

Интересно также, что именно благодаря этому делу в Украине возник новый термин — титушкы, уже описано в «Википедии» на четырех языках.

Институт массовой информации постоянно призывает журналистов жаловаться на нарушение своих прав и избиения и готов предоставить для этого юридическую поддержку, а также следить за надлежащим расследованием событий.

2013 запомнится украинским журналистам рекордным количеством нарушений их прав за последние 10 лет.