Умер автор романа «Цветы для Элджернона»

Новости

загруженноеВ США в возрасте 86 лет умер писатель Дэниел Киз, известный по роману «Цветы для Элджернона», сообщает BBC News.

Дочь писателя сообщила, что Киз умер из-за осложнений в результате пневмонии. Писатель скончался 15 июня в своем доме в южной Флориде, однако официальное заявление было сделано только сейчас.

Киз родился в Нью-Йорке в 1927 году. Он поступил в Бруклинский колледж, но вскоре отправился на службу в ВМС США, после которой продолжил обучение и получил степень бакалавра по психологии. До начала писательской карьеры он работал в редакции научно-фантастического журнала и учителем в школе, а в 1960-х годах стал преподавать английский язык и писательское мастерство в различных университетах.

Известность и признание Кизу принес рассказ «Цветы для Элджернона», написанный в 1958 году. Впоследствии он доработал его до полноценного романа, за который в 1966 году получил премию «Небьюла», учрежденную Американской ассоциацией писателей-фантастов.

Главный герой романа «Цветы для Элджернона» — умственно отсталый уборщик в хлебопекарне по имени Чарли Гордон — принимает участие в научном эксперименте по улучшению интеллекта. Роман написан от его лица. По мере повышения интеллектуальных способностей Чарли из текста его отчетов исчезают ошибки, а стилистика усложняется.

Элджернон — это имя лабораторной мыши, на которой была опробована операция по улучшению интеллекта, после чего ученые решили провести эксперимент с человеком. Когда у Элджернона после стремительного повышения уровня интеллекта начинают внезапно появляться признаки регрессии, Чарли понимает, что это неизбежно произойдет и с ним.

В 1968 году по роману «Цветы для Элджернона» был снят фильм «Чарли», главную роль в котором исполнил Клифф Робертсон. За свою работу он удостоился премии «Оскар».

Среди других романов Киза — «Прикосновение» (1968), «Пятая Салли» (1980), «До самой смерти» (1998).