HRW: офису правозащитников в Грозном нанесен серьезный ущерб

Новости
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Фото: Reuters

Пожар, который накануне в Грозном произошел в офисе Сводной мобильной группы российских правозащитников, нанес значительный ущерб. Об этом сообщила глава российского отделения Human Rights Watch Татьяна Локшина.

«Насколько я знаю от сотрудников Сводной мобильной группы, офис был в большой степени разрушен. Ущерб очень серьезный», — сказала она, пишет «Интерфакс«. 

По словам Локшиной, Сводная мобильная группа правозащитников работает в Чечне на вахтовой основе под эгидой нижегородского «Комитета против пыток», который возглавляет Игорь Каляпин.

Локшина сказала, что в воскресенье утром в квартиру, которую снимают в Грозном двое сотрудников Сводной мобильной группы, пришли силовики. «Их фактически удерживают в квартире, требуют, чтобы они последовали за сотрудниками правоохранительных органов. Не предъявили никаких документов на обыск или арест. Мы опасаемся за наших коллег», — сообщила правозащитница.

Накануне глава отделения HRW заявила в фейсбуке, что возможно власти решили выслать Сводную мобильную группы правозащитников из Чеченской Республики.

В Грозном в субботу произошел пожар в офисе Сводной мобильной группы российских правозащитников.