С нового года евпаторийские «Жилищники» получат новые имена и функции

Новости

дворникС 1 января, с введением в Крыму Жилищного кодекса РФ, бывшие евпаторийские ЖЭКи, носившие в последние годы название «Жилищники», получат новые имена, функции управляющих компаний и статус муниципальных унитарных предприятий (МУПов), передает корреспондент «Центра журналистских расследований». 

Не дожидаясь инициативы граждан, муниципальные чиновники уже «перекрестили» эти предприятия по своему усмотрению, назвав «Жилищник-1» — «Черноморцем», «Жилищник-2» — «Старым городом», «Жилищник-3» — «Космосом» и т.д.

При этом, согласно положениям нового Жилищного кодекса, пользование услугами управляющих компаний — лишь один из трех способов  управления общим имуществом, которые могут выбрать на своих собраниях совладельцы многоквартирных домов, получающие в свое ведение,  кроме собственно квартир, —   лестницы, чердаки, лифты, часть подвалов, санитарно-технических помещений и т.д.

Граждане могут выбрать, к примеру, непосредственное управление своим домом, если количество квартир в нем составляет не более шестнадцати, или создать товарищество совладельцев жилья (ТСЖ), являющееся, по сути,  аналогом прежнего ОСМД (общества совладельцев многоквартирного дома).

В зависимости  от способа управления будет определяться и перечень общих коммунальных услуг, а соответственно —  и размер квартплаты.

Что касается «ЖЭКов-«Жилищников»-МУПов, то они, как и прежде,  будут подведомственны департаменту городского хозяйства, а это, по мнению городских властей, даст им  возможность влиять на работу управляющих компаний в части предоставления качественных услуг населению.