Роскомнадзор начал блокировать «Луркморье»

Жизнь

Роскомнадзор начинает блокировать отдельные страницы интернет-энциклопедии «Луркморье». Поскольку сайт работает по шифрованному протоколу https, блокировка отдельных страниц приведет к полной блокировке сайта.

«Вместе с окончанием выходных истек срок на удаление запрещенной информации с сайта Lurkmore. Роскомнадзор приступает к блокировке отдельных страниц сайта, посвященных наркотикам и педофилии», — говорится в официальном сообществе ведомства «ВКонтакте».

Блокировка отдельных страниц операторами приведет к блокировке сайте полностью, так как нежелательные статьи работают по шифрованному протоколу https. Блокировка одной страницы приведет к полному ограничению доступа к ресурсу.

В конце декабря 2014 года Роскомнадзор блокировал сайт за статью о наркотиках. В реестре ведомства было указано, что инициатива о блокировке сайте исходила от ФСКН. Создатель проекта Давид Хомак тогда написал в своем твиттере, что речь идет о статьях «Конопля/Способы потребления» и «Туссин+»

В конце ноября того же года Центр МВД по противодействию экстремизму (Центр «Э») потребовал интернет-энциклопедию предоставить сведения об авторах статей «Рецепты по изготовлению коктейля «Молотова»» и «О Рамзане Кадырове».