В Луганской области бригада энергетиков подорвалась на мине

Жизнь

В Луганской области автовышка с бригадой линейно-монтерского пункта подорвалась на мине. Инцидент произошел, когда рабочие направлялись на восстановление поврежденных участков воздушных линий 220 кВ Луганская ТЭС-Сысоева и Луганская ТЭС-Михайловка №2, 3.

vzryv_energo_650x410

По данным «Укрэнерго», два человека пострадали: водитель-машинист и электромонтер получили контузию и были доставлены в больницу города Луганска.

В целом за время боевых действий на востоке Украины пострадали четверо сотрудников Донбасской энергосистемы, проводивших обследование повреждений и ремонтные работы на магистральных линиях электропередачи.

«Неоднократно под обстрелы попадает персонал подстанций энергосистемы, как на ПС «Михайловка-330 кВ», где в течение месяца люди вынуждены были находиться в укрытиях, поддерживая работу подстанции; как на ПС «Смолянка-220 кВ», на территории которого разорвалось 15 снарядов», — говорится в сообщении.

Как отметили в «Укрэнерго», у энергетиков на Донбассе все еще нет возможности перестроить свою работу в мирное русло: прежде чем приступить к выполнению аварийно-восстановительных мероприятий, необходимо пройти этап согласования с военными; при получении разрешения на выполнение заявки территория обследуется саперами, и только после этого персонал Донбасской энергосистемы выезжает на место.