Минкульт Украины призывает мир не игнорировать репрессии России в Крыму

Админграница с оккупированным Крымом Фото: ria.ru

Министерство культуры заявляет о нарушении оккупационными властями Российской Федерации прав религиозных и этнических сообществ в аннексированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении министерства, передает Центр журналистских расследований.

«В Минкультуры постоянно обращаются верные Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата, представители коренного населения полуострова крымские татары и т. д. с заявлениями о нарушении их прав оккупационными властями полуострова», — сказано в заявлении.

В минкульте также добавили, что  крымчане заявляют о постоянном давлении со стороны власти, угрозах верующим, нарушении их прав и свобод, рейдерских захватах религиозных, культовых, культурных сооружений, несанкционированные обыски и т.д.

«Министерство культуры выражает озабоченность и глубокую обеспокоенность сложностью того состояния, в котором оказались религиозные организации и этнические сообщества не аффилированные с оккупационными властями Крыма, которые четко определили свою гражданскую позицию и подтвердили незаконность аннексии части Украины — Российской Федерацией», — отметили в министерстве.

Министерство культуры обратилось к мировому сообществу и общественным институтом с призывом обратить внимание на эту проблему и не допустить дальнейшего нарушения прав религиозных и этнических сообществ оккупированного Крыма в связи с отсутствием в Украине реальных инструментов повлиять на действия оккупационных властей.