«Антонов» продал Китаю лицензию на производство Ан-225

Новости

Госпредприятие «Антонов» и китайская компания Aerospace Industry Corporation of China (AICC) подписали соглашение о сотрудничестве по программе Ан-225.

Об этом сообщается на официальном сайте госконцерна «Укроборонпром», в состав которого входит «Антонов», передает Центр журналистских расследований.

«Стороны выразили намерения о долгосрочном сотрудничестве, которое предусматривает на первом этапе построение второго модернизированного экземпляра самолета Ан-225 «Мрия» и его поставку компании AICC», – сказано в сообщении.

На втором этапе сотрудничества, добавили в концерне, в Китае должно начаться серийное производство Ан-225 по лицензии ГП «Антонов».

«Оба этапа будут реализованы по условиям отдельных контрактов», – подчеркивается в сообщении.

Ан-225 «Мрия» был разработан киевским конструкторским бюро им. Олега Антонова в 80-х годах, первый полет совершил 21 декабря 1988 года. Изначально предназначался для транспортировки космических кораблей многоразового использования и элементов ракетных систем. Однако с 2000-х годов используется для коммерческих перевозок.

Максимальный взлетный вес самолета – 600 т, что делает его самым тяжелым за всю историю авиации.

«Мрия» существует в единственном экземпляре. Второй подобный самолет был заложен на предприятии «Антонов» в Киеве, однако его так и не достроили.