В ПАСЕ считают, что говорить о возвращении делегации РФ пока рано — СМИ

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) считают, что «пока слишком рано» говорить о подтверждении полномочий российской делегации после проведения выборов в Госдуму РФ, которые 18 сентября пройдут, в том числе и на территории оккупированного Крыма.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом Deutsche Welle сообщил сотрудник аппарата ПАСЕ.

В связи с этим в Ассамблее отказываются официально комментировать заявления Киева по поводу возможного выхода из ПАСЕ украинской делегации в случае возвращения делегации России.

В то же время собеседник издания сказал, что «эмоции украинцев можно понять», но такой шаг был бы «неоправданным с точки зрения дальнейшей защиты интересов самой Украины в ПАСЕ».

В то же время в самой ПАСЕ, по информации издания, разгорелся спор вокруг русского вопроса. В Ассамблее сформировалась «влиятельное меньшинство», которое выступает за возвращение российской делегации в ПАСЕ. В него входят лидеры некоторых политических групп, которые руководствуются принципом: «Россия слишком велика, чтобы ее игнорировать».

В то же время их группе противостоит так называемое «молчаливое большинство» национальных делегаций, которые убеждены, что для возвращения в ПАСЕ Россия должна выполнить требования резолюций Ассамблеи по Крыму и Донбассу.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на этой неделе заявил, что делегация Украины может перестать участвовать в работе в ПАСЕ в ответ на возможное признание полномочий делегации России после выборов в Госдуму, которые должны состояться 18 сентября, в том числе и в аннексированном РФ украинском Крыму.

Как сообщалось, в январе 2016 года делегацию РФ отстранили от участия в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы до избрания нового состава российского парламента.