Порошенко: Россия милитаризирует Крым и превращает его в концлагерь

Россия проводит милитаризацию оккупированного Крыма, чтобы получить военное преимущество в Черном море. При этом репрессивная политика российского руководства, нарушающая права человека, превращает полуостров в концентрационный лагерь.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в пятницу в Киеве, выступая на 13-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) «Мир, Европа и Украина: штормы перемен», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Мы не должны забывать о Крыме. Этот временно оккупированный Россией украинский полуостров Россия превращает в концентрационный лагерь, мощную зону военного присутствия, меняя в собственную пользу баланс сил в Черном море. Для тех, кто верит в человеческие ценности и права человека Крым превращается в настоящий концентрационный лагерь, где вводятся советские стандарты наказаний и карательная медицина», — сказал глава государства.

В качестве примера он привел случай с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым, который незаконно удерживался в стационаре психиатрической больницы Симферополя в течении терх недель.

По словам Порошенко, это демонстрирует репрессивную политику Москвы в Крыму, но Украина будет добиваться привлечения «правонарушителя» к ответственности.

«Нам говорят (РФ — ред.), что крымский вопрос закрыт с точки зрения международного права, но на самом деле он никогда и не открывался. Крым – это Украина по праву!», — подчеркнул президент.