Еще два свидетеля в «деле Чийгоза» не подтвердили его участие в беспорядках

Ахтем Чийгоз Фото: 15 минут

В так называемом «Верховном суде Крыма», где проходит судебный процесс над замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, еще два свидетеля не смогли подтвердить его участие в массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года.

Как сообщили Центру журналистских расследований наблюдатели Полевого правозащитного центра, всего в четверг в ходе судебного заседания было допрошено три человека.

«Один «свидетель» — сотрудник исполкома, который сообщил о подаче двух заявлений на проведение митинга 26 февраля, еще двое — работники ВР АРК. Они сообщили, что самого Чийгоза не видели и о его роли в процессе столкновений ничего не знают», — рассказали правозащитники.

Примечательно, что практически ни один из «потерпевших» по делу лично не видел Чийгоза на митинге возле крымского парламента.

На одном из последних заседании по делу «свидетель» сообщил о наличии резервного количества правоохранителей, находившихся в здании Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года, которые могли бы предотвратить столкновения.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.

Адвокат Николай Полозов, сообщил, что в оккупированном Крыму ускоряют проведение «судебного» процесса над Ахтемом Чийгозом, возможно, чтобы вынести «приговор» к третьей годовщине событий у стен крымского парламента.