Аваков за «киотский» миллиард купит джипы Mitsubishi

Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины 16 ноября объявил тендер на закупку автомобилей специального назначения на ожидаемую сумму 959 570 000 грн.

Об этом сообщается в системе «Прозорро», передает Центр журналистских расследований.

Планируют купить 651 полноприводный внедорожник Mitsubishi Outlander PHEV с гибридным двигателем Евро 6 по ожидаемой цене 1470000 грн., или около $53 тыс.

Автомобили должны быть оснащены радиостанцией Vertex Standart VX-2200, светодиодной панелью-балкой Стрела 118-54 LED-150, двухзонным кондиционером и пятью подушками безопасности.

Министр внутренних дел Арсен Аваков анонсировал приобретение этих автомобилей за счет средств Киотского протокола еще в июле. По его словам, они стоят слишком дорого для массового потребителя — около $ 53 тыс., поэтому их не продают в Украине в розницу.

В последние годы украинская полиция получала по соглашению с Японией автомобили Toyota Prius — всего 1568 шт.

По данным издания «Нашi грошi», в 2015 бельгийская компания «Toyota Motor Europe» ввозила их для ГП «Держекоинвест» по $ 28 тыс, или 738 тыс грн. по нынешнему курсу. То есть Приус (на фото слева) стоили вдвое дешевле ожидаемой цены джипов Mitsubishi (справа).

screenshot_146

Технически Mitsubishi Outlander PHEV отличается от Toyota Prius возможностью заряжать аккумуляторы от электросети на специальных заправках и проехать 52 км только на электрической батареи, а также расходом 1,9 л против 3,9 л бензина на 100 км.

Напомним, официальным дилером Mitsubishi в Украине является холдинг «Нико», учредителем ряда фирм которого является ООО «Компания по управлению активами «Ковин Капитал».

Оно зарегистрировано на киевлянина Владимира Гнатишина и Виргинские «ИФЛ интернешнл файненс энд лизинг лимитед» (бенефициарами указаны Катя Апостолоу и Виоларис Яннакис с Кипра). Гнатышин в начале двухтысячных годов вместе с нынешним министром юстиции Павлом Петренко был соучредителем Черновицкого ООО «Юридическая консалтинговая группа «Justicia Service». Петренко, прежде чем стать министром, был избран в парламент от «Народного фронта», представителем которого является Аваков.

По данным «Нашi грошi, в этом году все поставки негибридных Mitsubishi Outlander в Украине шли от словенской компании «BLG Logistics BLG CarShipping Koper d.o.o.» в адрес украинских фирм ООО «Торговый дом — НИКО» и ООО «Эм Эм Си Украина».

«Торговый дом — НИКО» зарегистрировано на вышеуказанное КУА «Ковин Капитал» Гнатишина.

«Эм Эм Си Украины» записано на голландскую фирму «Эмси-Нико Би. Е.», а конечными бенефициарами являются британская «Нико Холдинг энд Инвестмент Лимитед», Иван Николайчук и японская «Mitsubishi Corporation».