Украинец попытался вывезти в Россию чертежи самолетов «Антонов»

В Харьковской задержали мужчину, который хотел перевезти в Россию чертежи самолетов, вертолетов и другой продукции предприятия «Антонов».

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины, передает Центр журналистских расследований.

Он также имел с собой рекламную продукцию «Укроборонпром» и «Моторсич».

Ряд СМИ со ссылкой на Госпогранслужбу сообщили, что «59-летний украинец работает на должности инженера АНТК «Антонов». Он находился в отпуске, а в Россию ехал к родственникам».

В государственном предприятии (ГП) «Антонов» (Киев) опровергают сообщение Госпогранслужбы Украины о попытке инженера предприятия вывезти в РФ чертежи продукции украинского авиапрома.

«1 декабря 2016 средствами массовой информации была распространена информация о задержании на границе с Россией сотрудника ГП «Антонов» с чертежами самолетов. Пресс-служба ГП «Антонов» официально сообщает, что задержанный 59-летний гражданин не является сотрудником ГП «Антонов», он работает в представительстве заказчика — Министерстве обороны Украины», — говорится в распространенном в четверг вечером официальном заявлении пресс-службы ГП.

Согласно сообщению пресс-службы погранведомства, пограничники отдела «Вовчанск» Харьковского отряда в четверг пресекли попытку вывоза через границу чертежей самолетов, вертолетов и другой продукции ГП «Антонов», а также рекламной продукции госконцерна «Укроборонпром» и ПАО «Мотор Сич». Документация была выявлена у 59-летнего гражданина при прохождении им погранконтроля в пункте пропуска «Плетеневка».

«Пограничники выяснили, что 59-летний мужчина работает в должности инженера на ГП «Антонов». В настоящее время он находится в отпуске и намеревался посетить родственников в РФ. Продукция изъята и передана сотрудникам СБУ в Харьковской области. Ведутся следственные действия», — говорится в сообщении.

ГП «Антонов» — ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира. По решению правительства, с апреля 2015 года входит в состав госконцерна «Укроборонпром».