Удар из Крыма может быть вероятным направлением агрессии РФ — Муженко

Начальник Генштаба ВС Украниы Виктор Муженко Фото: Igor Golovnlov

Угроза начала масштабной агрессии России исходит не только с Востока Украины, но и с севера, юго-запада, а также и из временно оккупированного Крыма, где россияне сосредоточили существенные наступательные способности.

Об этом заявил начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью Укринформу, передает Центр журналистских расследований.

«Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска. Это не только Восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с Севера, с юго-запада и с Юга, из Крыма, где россияне сосредоточили существенные наступательные способности», — сказал Муженко.

Он добавил, что в Генштабе реально оценивают эти угрозы военного характера и просчитывают вероятные сценарии развития событий на случай масштабной российской агрессии.

«Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее угрожаемых направлениях», — отметил Муженко.

В то же время, начальник Генштаба назвал главное преимущество украинцев. «При том, что Российская Федерация владеет большим количеством оружия и человеческого потенциала, у нас есть ключевое преимущество. Мы – на своей земле, которая будет буквально гореть под ногами оккупантов», — подчеркнул он.

При этом Муженко отметил, что ситуация ВС Украины намного улучшилась и сейчас в корне отличается от той, которая была в начале войны почти три года назад. «Боевой потенциал Вооруженных сил несоизмеримо выше, войска обучены и обеспечены, оснащены современным оружием и связью, они приобрели реального опыта боевых действий», — сказал он.

Начальник Генштаба также отметил, что в Украине сейчас уже есть почти 100 тысяч резервистов оперативного резерва – «солдаты и офицеры, которые имеют военный опыт, прошли сложнейшие испытания и выстояли под огнем».

«Эти люди мотивированы, с боевым опытом, дисциплинированные и мобильные. Это огромная сила», — подчеркнул Муженко.

Он также указал, что сейчас происходит формирование подразделений территориальной обороны, «которые, де факто, будут находиться в постоянной готовности к организации сопротивления на случай наступления противника». В организации такой системы учитываются лучшие практики, в частности, Прибалтийских стран.

«Все это в комплексе делает возможной агрессию Российской Федерации бессмысленной. Ведь агрессор понесет огромные потери и не сможет контролировать территории, даже в случае некоторого продвижения в глубину Украины. Военные возможности Российской Федерации велики, но не безграничны. С другой стороны, такие потери политическому руководству РФ придется объяснять собственному народу», — заявил Муженко.