Рада дала согласие на привлечение Новинского к уголовной ответственности

Народный депутат Вадим Новинский

Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от фракции «Оппозиционный блок», олигарха Вадима Новинского, которого Генпрокуратура подозревает в причастности к лишению свободы архиепископа Украинской православной церкви (МП) Александра Драбинко.

За это решение в четверг в зале парламента проголосовали 228 народных депутатов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на телеканал «112 Украина».

Представление на Новинского на заседании Рады зачитал Генпрокурор Юрий Луценко. Он сообщил подробности уголовного производства в отношении депутата и обосновал необходимость привлечения его к ответственности по статьям Уголовного кодекса Украины «пособничество» и «незаконное лишение свободы или похищение человека».

Новинский подозревается в причастности к лишению свободы помощника покойного предстоятеля УПЦ (МП), митрополита Владимира архиепископа Драбинко с целью заставить Владимира отречься от престола.

В этом деле также объявлено подозрение экс-президенту Виктору Януковичу и экс-главе МВД Виталию Захарченко.

В свою очередь сам Новинский, выступая с трибуны, в очередной раз заявил о своей невиновности и подчеркнул, что производство, фигурантом которого он является, имеет политическую и экономическую (связанную с бизнесом) подоплеку.

Кроме того, Новинский заявил, что ему, бывшему гражданину России, гражданство Украины было предоставлено экс-президентом Виктором Януковичем в 2012 году по просьбе Петра Порошенко, занимавшего в то время пост министра экономического развития и торговли Украины.

«В представлении генерального прокурора написано, что Янукович, задумав свой преступный план, предоставил мне гражданство. Так я хочу сказать генеральному прокурору, что основанием для предоставления мне гражданства бывшим президентом Украины была просьба министра экономики в правительстве Азарова Петра Алексеевича Порошенко», — сказал нардеп и передал соответствующее письмо якобы с подписью нынешнего президента спикеру Рады Андрею Парубию.

Как сообщалось, 3 ноября Генпрокурор Юрий Луценко направил в Верховную Раду представление, в котором просил разрешить привлечение к уголовной ответственности депутата Вадима Новинского. ГПУ подозревает Новинского в пособничестве незаконного лишения свободы митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко УПЦ (МП), организованного преступной группой в составе с экс-президентом Виктором Януковичем, экс-главой МВД Виталием Захарченко и бывшим начальником киевской милиции Валерием Корякома, а также в пособничестве в превышении власти или служебными полномочиями сотрудником правоохранительного органа.