В ОБСЕ глубокий раскол из-за конфликта на Донбассе — Генсек

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер Фото: rbc.ua

Министры иностранных дел 57 стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в пятницу не смогли принять заключительное коммюнике по итогам двухдневной встречи, которая прошла в Гамбурге. Наиболее спорным пунктом стал вопрос военного конфликта в Украине.

Как сообщает Deutsche Welle, об этом заявил Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, передает Центр журналистских расследований.

«ОБСЕ расколота, и этот раскол глубокий», — сказал Заньер.

Он отметил, что это особенно касается вопроса конфликта на Донбассе, хотя и не только его.

Заньер также пожаловался на то, что наблюдатели ОБСЕ не могут нормально работать на востоке Украины, в первую очередь из-за препятствий со стороны пророссийских боевиков, которые сбивают беспилотники Специальной мониторинговой миссии.

Как сообщалось, ранее министр иностранных дел Германии и действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил,что международное сообщество не признает незаконную российскую аннексию Крыма, которая является нарушением международного права и европейского мирного порядка. По его словам, реализация минских договоренностей со стороны России также является неудовлетворительной, поэтому санкции против РФ должны сохраняться.