В ГПУ нет официального подтверждения, что Янукович живет в России

Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону

Генеральная прокуратура Украины не имеет официального подтверждения, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович живет на территории России.

Об этом сообщил прокурор департамента спецрасследований ГПУ Алексей Донской в эфире телеканала «112 Украина», передает Центр журналистских расследований.

«Нам нужно обратиться к РФ, чтобы они подтвердили, что Янукович находится на территории России. Тот факт, что он один раз прибыл в Ростовский суд дать показания – совсем не является подтверждением того, что он постоянно пребывает на территории России. Раньше мы многократно обращались, чтобы Генпрокуратура России подтвердила, либо опровергла факт его пребывания на территории России и указала точный адрес», – сказал Донской.

По его словам, у ГПУ нет оснований доверять информации, предоставленной адвокатами Януковича о том, что он находится в России, пока это не подтвердит Генпрокуратура РФ.

Как сообщалось, 28 ноября В Святошинском райсуде Киева в режиме видеоконференцсвязи состоялся допрос Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу «Убийства людей во время Евромайдана». Беглый экс-президент Украины давал показания, находясь в Ростовском областном суде РФ. При этом Янукович назвал своим постоянным местом проживания Ростов-на-Дону.

9 декабря адвокат Виктор Сердюк передал в Генпрокуратуру Украины официальное уведомление о предоставлении беглому экс-президенту Виктору Януковичу временного убежища в России.

Согласно документу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ было выдано экс-президенту Управлением ФМС России по Ростовской области 26 ноября 2015 года на один год. Затем срок его действия был продлен еще на год — до ноября 2017 года. В нем указано, что Виктор Янукович поставлен на учет в Советском районе Ростова-на-Дону.