Родственники фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» рассказали об ужасных условиях их содержания в СИЗО

Симферопольский СИЗО

Родственники фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» из общественного объединения «Крымская солидарность» рассказали об ужасающих условиях содержания арестованных в СИЗО, а также о проблемах медицинского характера, с которыми они сталкиваются.

В частности, в СИЗО Симферополя, где содержатся обвиняемые по делу, не соблюдена норма жилплощади на человека, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

«Мы направили письмо крымскому омбудсмену с просьбой провести проверку этого учреждения. Мне пришел ответ, что в СИЗО-1 Симферополя лимит наполнения – 817 человек, а фактически содержится 1519 человек по состоянию на август 2016 года», – сообщила Алие Абселямова, супруга Энвера Мамутова, одного из бахчисарайских фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир».

Поскольку количество коек в СИЗО существенно меньше количества заключенных, они вынуждены спать по очереди, что отражается на их состоянии здоровья и качестве подготовки к судебным заседаниям.

Кроме того, родные арестованных акцентируют внимание на «полной антисанитарии» в СИЗО.

«Известен случай попадания в еду тараканов. Об этом рассказал один из фигурантов дела. Также они жалуются на укусы блох и клопов, которые долго не заживают и гноятся. Раны от укусов явно видно на руках арестантов во время заседаний», – отметила Абселямова.

Она добавила, что администрация СИЗО уверяет, что дезинфицирует помещения ежеквартально, «однако эффективность процедуры для нас – под вопросом».

Отдельно родственники фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» акцентируют внимание на медицинском обслуживании в СИЗО и ситуации с передачей лекарств арестованным – им явно не предоставляют необходимого лечения и препятствуют передачам медикаментов.

«Вадим Сирук жалуется на проблемы с зубами, а единственное предлагаемое в СИЗО лечение зубов – удаление. Терапевтической стоматпомощи не предусмотрено вообще. Долгое время не оказывали помощь Арсену Джеппарову, который нуждается в хирургической операции. Когда ее все же провели, то еще до того, как он отошел от общего наркоза, его перевели в обычную камеру СИЗО, не предоставив послеоперационного ухода. Мы это понимаем не иначе как практику пыток. Также известно о проблемах со здоровьем Рефата Алимова и о том, что необходимые лекарства ему не предоставляют и не принимают для передачи, заявляла его мать», – рассказала Абселямова.

В «Крымской солидарности» поясняют: для того, чтобы передать медикаменты в СИЗО нужно приложить к ним ксерокопию декларации о соответствии и холодовой цепи.

«Фармацевты в аптеках сами удивляются таким названиям и терминам. Более того, если даже лекарства будут вместе с этими документами, не факт, что их примут для передачи», – добавила Абселямова.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

12 мая в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждала, что задержанные якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир».