В СБУ уверяют, что задержанный полковник ВСУ в плену выполнял задания российских спецслужб

Служба безопасности Украины подтверждает задержание полковника ВСУ Ивана Безъязыкова по подозрению в участии в террористической организации и открытие уголовного производства по статье 258(3) Уголовного кодекса.

Об этом сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на ЛІГА.net.

«Вчера уже начала появляться в СМИ новость об этом задержании. Члены семьи указанного лица уже сообщили фамилию, а именно это полковник Безъязыков», — сказал он.

Ткачук заявил, что несколько месяцев назад Безъязыков был освобожден из плена, где находился длительное время. По словам представителя Службы, после освобождения пленных СБУ общается с теми, кто находился в неволе, чтобы получить от них важную информацию.

«И многие из них начали сразу указывать на то, что поведение Безъязыкова в плену было довольно-таки подозрительно. А именно, он был одет в военную форму Вооруженных сил Российской Федерации, имел при себе оружие, что является достаточно экстраординарным для лиц, которые якобы находятся в плену. Он свободно перемещался и спокойно общался с представителями российских спецслужб на оккупированных территориях», — отметил Ткачук.

Представитель спецслужб процитировал также выдержки из свидетельств освобожденных из плена украинцев о поведении Безъязыкова: «Безъязыков совместно с другим представителем российской разведки пытались склонить меня на переход на сторону «ДНР», при этом Безъязыков предложил должность замкомандира отряда».

Также есть свидетельства, что Безъязыков поддерживал связи с еще одним сотрудником спецслужбы РФ, «с которым на длительное время выходил пообщаться и попить чаю». В ходе общения с российским капитаном стало известно, что Безъязыков имеет позывной Луис, и имел выданное и подписанное Захарченко удостоверение.

Ткачук отметил, что СБУ длительное время занималась сбором доказательств, чтобы не делать поспешных выводов.

«И имеющиеся материалы в деле дают нам основания теперь говорить открыто, прямо, твердо о том, что Безъязыков действительно работал и выполнял задания российских спецслужб. Кроме того, конечно, нам было интересно, чем именно он будет заниматься после освобождения из плена на украинской территории», — отметил он.

По словам Ткачука, Безъязыков находился непосредственно на связи с руководством разведывательного управления так называемой республиканской гвардии «ДНР». Неоднократно выезжал в Ростов-на-Дону, где проводил дополнительные встречи с кураторами высшего звена российских спецслужб.

Напомним, освобожденного из плена полковника ВСУ Ивана Безъязыкова задержали по подозрению в сотрудничестве с боевиками: ранее его освободили из плена, в котором полковник пребывал около двух лет.