В Национальной полиции Украины создано антикоррупционное управление

В Национальной полиции Украины создано Управление по вопросам кадрового контроля, противодействия коррупции и проведения люстрации.

Как сообщает пресс-служба Нацполиции, руководителем управления назначен полковник полиции Дмитрий Загария, передает Центр журналистских расследований.

Он имеет около 30 лет стажа службы в правоохранительных органах, прошел путь от рядового милиционера до полковника полиции. Загария два года был руководителем Главного управления МВД Украины во Львовской области, с ноября 2015 года – возглавил Главное управление НПУ во Львовской области.

Загария был одним из организаторов так называемого «Самборского эксперимента» по организации кустовой системы обеспечения правопорядка и безопасности в сельской местности, а также создания корпуса групп быстрого реагирования, результаты которого приняты к внедрению по всей стране в рамках проведения реформы МВД.

Представление концепции и стратегии деятельности вновь созданного Управления по вопросам противодействия коррупции и проведение люстрации НПУ состоится в феврале 2017 года.

16 ноября Кабмин уволил Хатию Деканоидзе с должности председателя Нацполиции. После этого глава МВД Арсен Аваков назначил временно исполняющим обязанности руководителя НПУ бывшего первого заместителя председателя Национальной полиции Украины Вадима Трояна.