В Киеве и 11 областях превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ – Минздрав

В 11 областях Украины и городе Киеве превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю в стране заболели более 300 тыс. человек. Зафиксирована одна смерть от гриппа.

Об этом в среду на пресс-конференции в Киеве сообщила заведующая Украинским центром гриппа и острых респираторных инфекций Министерства здравоохранения Украины Татьяна Дыхановская, передает Центр журналистских расследований.

«За 49 неделю – с 5 по 11 декабря зарегистрировано 300411 лиц, которые заболели на грипп и ОРВИ, из них 67% — это дети до 17 лет. Показатель заболеваемости на 30,9% выше от предыдущей недели», — сказала Дыхановская.

Она отметила, что по темпу прироста заболеваемость увеличилась на 26% среди детей до 17 лет, среди взрослых — на 15%.

«На 49 неделе интенсивные показатели превысили эпидпорог в 11 областях Украины и городе Киеве. В Черновецкой области зафиксировано превышение показателей в 2,4 раза, Полтавской в — 2 раза, в Днепропетровской — в 1,7 раза. Это самые высокие показатели», — указала Дыхановская.

По ее словам, в остальных областях показатели заболеваемости меньше эпидемического уровня.

«К сожалению, на прошедшей неделе у нас зарегистрирован летальный случай — мужчина из группы риска из Днепропетровской области. У него подтвержден случай гриппа. У него был выделено РНК гриппа типа А», — добавила эксперт.

Дыхановска также отметила, что в Украине на 32,5% возросло количество больных, которые обратились за медицинской помощью и нуждались в госпитализации.