Херсонская полиция искала оружие в квартире военного капеллана

В Херсоне в квартире военного капеллана, пресвитера Украинской православной церкви Киевского патриархата Игоря Петренко во вторник, 13 декабря, был проведен обыск на наличие боеприпасов и оружия.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований рассказала общественная активистка Римма Бараненко.

«К патриоту приезжают утром и устраивают обыск. Причем, у кого? У священника! Что, священник перевозил оружие или готовил теракт? Это просто смешно! А к тем людям, которые реально этим занимаются, нет никаких вопросов. Мы начинаем думать, что полиция Херсонщины сотрудничает с сепаратистами. Мы будем работать, чтобы установить, кто дал приказ провести обыск, кто написал это заявление, кто перевел это дело из полиции в прокуратуру. Мы все прекрасно знаем Игоря Петренко, и уверены, что это неправда. Сейчас главное для патриотично настроенных херсонцев объединиться и дальше вместе контролировать развитие событий», — заявила Бараненко.

Также факт обыска в квартире военного капеллана подтвердила его жена Наталья Петренко, которая написала об этом в соцсети.

«Я очень зла и возмущена. Сегодня утром приперлась к нам в квартиру так называемая новая полиция с обыском для изъятия оружия и боеприпасов. Моего мужа, капеллана, обвиняют в том, что он не только держит оружие дома, но он может быть причастен к сбыту огнестрельного оружия», — заявила Наталья.

По данным активистов, от самого Игоря Петренко им известно, что полиция предоставила соответствующее постановление суда, разрешающее обыск. Помимо этого, 16 декабря военного капеллана вызывают в полицию в качестве свидетеля.

Отметим, что военный капеллан Игорь Петренко в 2015 году провел 52 дня в плену на Донбассе. 14 февраля на блокпосту в поселке Еленовка Донецкой области он был захвачен пророссийскими боевиками.