Прекращены незаконные автобусные перевозки из Украины в РФ через Крым — Госпогранслужба

КПВВ «Чаплынка» на админгранице с Крымом

Украинские пограничники совместно с СБУ и прокуратурой прекратили незаконные автобусные пассажирские перевозки из Украины в Россию, которые были налажены через временно оккупированную территорию Крыма.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом в четверг на брифинге в Киеве сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, 14 декабря правоохранители провели комплекс мероприятий по документированию противоправной деятельности группы, наладившей канал незаконной переправки людей на автобусах в Россию через оккупированный Крым через контрольный пункт въезда-выезда «Чаплинка».

«Водители анонсировали автобусные перевозки из материковой Украины во временно оккупированный Крым и дальше в РФ через закрытые украинской властью пункты пропуска, в частности в Краснодар. Они довозили людей до КПВВ, неподалеку высаживали пассажиров, после чего последние пешком преодолевали админграницу, а на оккупированном полуострове садились на другой автобус», — сказал Слободян.

Фото: dpsu.gov.ua

Он напомнил, что такие действия являются незаконными, поскольку автобусное сообщение с временно оккупированным Крымом не осуществляется с декабря 2014 года в соответствии с решением правительства Украины.

«По результатам мероприятий, которые одновременно проводились в Херсонской, Николаевской и Одесской областях, транспортные средства, на которых осуществлялись перевозки, задержаны. В отношении причастных лиц проводятся следственные действия», — добавил Слободян.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная организованной группой или совершенная из корыстных побуждений) и ч.1 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) Уголовного кодекса Украины.

Фото: dpsu.gov.ua