С марта из Херсона начнутся регулярные авиарейсы в Киев — депутат облсовета

Депутат Херсонского облсовета Юрий Рожков

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» планирует организовать ежедневные рейсы из аэропорта «Херсон» в Киев и обратно. Полеты будут осуществляться в период летней навигации с 26 марта по 28 октября 2017 года.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований рассказал глава комиссии Херсонского облсовета по вопросам управления объектами коммунальной собственности, архитектуры, строительства и транспорта Юрий Рожков.

«Около трех месяцев назад приезжала компания «МАУ». Тогда было принято решение, что в марте компания зайдет на регулярные рейсы в Херсон. Но только при выполнении ряда их требований, чтобы мы были готовы полностью обслужить их самолеты. Для этого нам нужно приобрести туалет-сервис, вода-сервис и оборудование для продувки и кондиционирования самолетов. 23 декабря на сессии депутаты проголосовали за выделение из областного бюджета средств на закупку этого оборудования в размере 2 миллионов 100 тысяч гривен», — рассказал Юрий Рожков.

Согласно предварительному графику полетов «МАУ», рейсы будут осуществляться ежедневно в период летней навигации с 26 марта по 28 октября 2017 года.

Вылеты из аэропорта «Херсон» назначены на 07:00 (прибытие в аэропорт «Борисполь» — 08:15), вылет из Киева в 20:40 (прибытие в Херсон в 21:55).

Напомним, в августе 2015 года Кабмин выделил около 50 миллионов гривен на проведение первой очереди работ по восстановлению покрытия рулежных дорожек первого и второго перрона аэропорта «Херсон».

В 2015 году из аэропорта Херсона осуществлялось два регулярных рейса: турецкой авиакомпании Turkish Airlines в Стамбул и украинской авиакомпании «Мотор Січ» в Киев. Однако впоследствии украинская авиакомпания отказалась от выполнения полетов в Херсон, а турецкая наоборот — добавила рейсы.

В конце 2015 года аэропорт «Херсон» получил статус Международного пункта пропуска через государственную границу для воздушного сообщения, став 30 таким пунктом в Украине.