В России уже готовятся к отключению глобального интернета

Cоветник президента РФ по интернету Герман Клименко Фото: РИА Новости

В России уже готовятся к отключению от глобального интернета в связи с возможным ухудшением отношений с Западом. В числе мер рассматривается принятие закона о регулировании российского сегмента интернета (рунета).

Об этом заявил советник президента РФ по интернету Герман Клименко в интервью изданию RT, передает Центр журналистских расследований.

«Наша страна должна быть готова к тому, что её отключат от мирового интернета. Высока вероятность «тектонических сдвигов» в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения. Поэтому перед нами стоит задача — отрегулировать российский сегмент интернета, чтобы защититься от подобных сценариев», — сказал Клименко.

По его словам, в случае отключения от мирового интернета необходимо обеспечить продолжение работы в России электронной почты, телеграфа, телефонов, социальных сетей.

Клименко отметил, что в законе о регулировании рунета идет речь о защите критически важной инфраструктуры, которая должна размещаться на территории РФ, чтобы ее никто не мог отключить. При этом в качестве примера он привел ситуацию, сложившуюся после аннексии Крыма.

«Наши западные партнеры отключили Крым от работы сервисов Google и Microsoft. Равно как и владельцы доменов, проживающие в Крыму, потеряли то, что наработали», — сказал он.

Как сообщалось, администрация президента США Барака Обамы разрабатывает комплекс ограничительных мер экономического и дипломатического характера против России в ответ на кибератаки в ходе американских президентских выборов в 2016 году.