Глава Меджлиса выразил сочувствие народу Турции и семьям жертв теракта в Стамбуле

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил соболезнования народу Турции, родным и близким жертв террористического акта, произошедшего в ночь 1 января в Стамбуле, в результате которого 39 человек погибли и еще 69 были ранены.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в заявлении Чубарова, опубликованном в воскресенье на его странице в Facebook.

«Злодейское нападение и массовое убийство людей – граждан разных стран, которые проводили совместно свой досуг, находится в ряду резонансных террористических актов, совершенных в 2016 году во многих государствах с целью нанесения подрыва их стабильного развития, а также внесения хаоса в сферу межгосударственных отношений и международного правопорядка», – написал Чубаров.

«Для нас, украинцев и крымских татар, которые противостоят с февраля 2014 года вооруженной агрессии Российской Федерации, которая оккупировала Крым и начала военные действия на востоке Украины, очевидно, что предупреждение любых форм и проявлений терроризма требует искоренения государственного терроризма», – отметил глава Меджлиса.

По его словам, именно российский государственный терроризм, который «стал для современной России инструментом беспрецедентного давления и диктата по отношению к своим соседям и всему международному сообществу, поставил человечество на грань новой глобальной войны».

Чубаров от имени Меджлиса крымскотатарского народа выразил глубокие соболезнования турецкому народу, родным и близким погибших, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Как сообщалось, в ночь на 1 января 2017 года в Стамбуле в результате нападения вооруженного неизвестного в костюме Санта-Клауса на ночной клуб Reina погибли как минимум 39 человек и еще 69 получили ранения. Среди погибших есть иностранцы.