Опубликованные списки пленных сейчас некорректны — Савченко

Опубликованные списки пленных сейчас некорректны, данные будут уточняться.

Об этом заявила народный депутат Украины Надежда Савченко в эфире телеканала «112 Украина», передает Центр журналистских расследований.

«Списки должны быть дополненными, они не являются на данный момент корректными, так как информация собиралась в течение 9 месяцев, она в основном уже устарела. Ее нужно проверять и всем миром собрать это будет гораздо легче. И я предоставлю запросы в соответствующие силовые структуры, ведется ли в каждом подразделении, в каждой соответствующей силовой структуре список потерь. И какими они считаются — без вести пропавшими или погибшими, сколько из них получили ранения. Далее я дам запросы и буду сотрудничать, и до того сотрудничала, с Красным Крестом. У них есть свой устав, они по своему уставу информацию не разглашают, но они приобщают мою информацию, и они так же все делают для того, чтобы люди были обменены, так же с ОБСЕ», — сказала Савченко.

Нардеп считает, что списки пленных должны были быть предоставлены всем мировым политикам и «нормандской четверке».

«В дальнейшем, действительно, эти списки должен был президент Украины послать всем президентам, их нужно было распространить среди мировых политиков и сказать, что это те люди, поименно, которые идут по обмену в минских договоренностях, в первую очередь эти списки должны быть направлены «нормандской четверке «, и почему Россия до сих пор не выполнила эти условия. Списки не являются точными на данный момент, но они будут уточняться», — сказала она.

Савченко считает, что хоть государство негативно относится к публикации списков, это заставило их работать над освобождением украинских пленных.

«Все службы, которые поддерживают или подчинены президенту, они не могут говорить о моих действиях хорошо, они всегда будут критиковать. Но, по крайней мере, это заставляет людей говорить, это заставляет людей работать», — добавила Савченко.

10 января нардеп Надежда Савченко, которая вела переговоры с представителями боевиков, опубликовала списки пленных и пропавших без вести.