Ле Пен пообещала в случае победы на выборах признать Крым российским

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен

Лидер ультраправой французской партии «Национальный фронт», кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен пообещала в случае победы на выборах признать оккупированный Крым частью России. Она также считает необходимым отменить западные санкции против РФ.

Об этом французский политик, которая является одним из фаворитов предвыборной гонки, заявила в интервью российской газете «Известия», передает Центр журналистских расследований.

«После референдума, который показал согласие народа присоединиться к России, я также признаю Крым частью РФ. Принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времен, полуостров никогда не был украинским. Я сожалею о том, что референдум, организованный для демонстрации волеизъявления народа полуострова, не был воспринят в международном сообществе и ООН», — сказала Ле Пен.

Она также заявила о необходимости отменить санкции против России, введенные ЕС за незаконную аннексию Крыма и вооруженную агрессию на Донбассе.

«Безусловно, я буду выступать за отмену санкций. Они бессмысленны, если только их целью не было разорение французских фермеров. К тому же санкции — это довольно глупый метод в дипломатии», — отметила лидер «Национального фронта».

Известная своими пророссийским взглядами Ле Пен является одним из лидеров президентской гонки в Франции. Ранее она уже заявляла, что в случае избрания ее президентом страны, Франция признает оккупированный Крым субъектом Российской Федерации.

3 января 2017 года Марин Ле Пен в интервью французской радиостанции BFMTV/RMC заявила, что не считает незаконной аннексию Россией украинского Крыма.

4 января Служба безопасности Украины направила в Министерство иностранных дел письмо для согласования запрета на въезд в Украину для Марин Ле Пен.