В Херсоне водители маршруток устроили забастовку, требуя повысить тариф на проезд

Фото из соцсетей

В Херсоне в среду, 1 февраля, водители маршрутных такси парализовали жизнь города, устроив забастовку. По информации мэрии, из почти 600 транспортных средств на свои маршруты вышло менее 200.

Тысячам херсонцев пришлось добираться до работы или учебы пешком, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

Забастовка стала ответной реакцией водителей и собственников маршрутных такси на нежелание городских властей увеличить тариф на проезд с 3 до 5 гривен. 31 января исполком «провалил» проект о повышении оплаты за проезд в маршрутных такси.

Фото из соцсетей

«Сегодня состоялась срочная встреча с пассажироперевозчиками, в ходе которой были достигнуты договоренности. Так, было решено, что будет проведен еще один исполком. А маршрутчики обязались выполнять все требования договоров (соблюдать график движения, ходить до 22:00 и т. д.) Также было решено создать специальную рабочую группу из числа общественников, полицейских, депутатов, которая в течении 90 дней будет обрабатывать предложения относительно оптимизации схемы пассажиропоперевозок», — рассказала управляющая делами Херсонского горисполкома Екатерина Гандзюк.

Она также отметила, что следующее заседание исполкома должно состояться в ближайшие дни, а до середины февраля тариф на проезд будет поднят до 5 гривен.

Что касается сегодняшнего транспортного коллапса, то, согласно договоренностям с пассажироперевозчиками, до 16:00 все маршрутные такси выйдут на свои линии.