Рабочий мост создал ледяной затор и остановил судоходство в Керченском проливе – эксперт

Спутниковый снимок Керченского пролива Фото: Facebook Andrii Klymenko

Технологический мост, сооруженный для постройки Керченского моста, остановил дрейф льда из Азовского в Черное море и создал ледяной затор в Керченском проливе, который препятствует судоходству.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор Крымского департамента фонда «Майдан иностранных дел», главный редактор портала BSNews Андрей Клименко, передает Центр журналистских расследований.

«Тут такой интересный «нежданчик» образовался вчера-позавчера в Керченском проливе… Рабочий мост через Керченский пролив вызвал остановку дрейфа льда из Азовского моря в Черное и создал ледяной затор в проливе. И хотя лед этот тонкий (5-10 см), но его в Азовском море много и деваться ему некуда, началось торошение льда», — написал Клименко.

Он также опубликовал спутниковый снимок, на котором хорошо видно скопление льда перед технологическим мостом, которое полностью перегородило Керченский пролив.

Клименко отметил, что два российских ледокола «Капитан Мошкин» и «Капитан Крутов» были срочно переброшены в Керченский пролив из Азовского моря, где они очень нужны на проводке ледовых караванов, которые с вечера 14 февраля пытались пробить судоходный канал в льдах Керченского пролива.

«Но пока движения там незаметно. Вывод: проектировщики моста гидрографию Азовского моря и Керченского пролива не читали, ни модельного, ни компьютерного моделирования не проводили», — добавил эксперт.

Информацию Клименко подтверждает и карта движения и позиций судов в реальном времени, которую публикует известный сайт MarineTraffic . На ней видно большое количество судов, скопившихся в Керченском проливе со стороны Черного моря.

Фото: marinetraffic.com

Как сообщалось, сотни грузовых автомобилей скопились на подъездах к Керченской паромной переправе в Краснодарском крае России из-за образования льда в Керченском проливе, разделяющем Кубань и аннексированный Крым.