Россия готовит провокации в Украине в годовщину Майдана – СБУ

Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук Фото: РБК-Украина

СБУ имеет информацию, что на 18-22 февраля в годовщину Майдана, когда в Украине пройдут акции памяти Героев Небесной Сотни, как минимум три мероприятия готовятся из территории России с целью дестабилизации ситуации и организации беспорядков в стране.

Об этом сообщил на брифинге в Киеве руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Очередной раз мы видим, что РФ пытается использовать этот повод для провоцирования столкновений, насилия и массовых беспорядков. На сегодня только в Киеве с 18 по 22 февраля планируется около 18 различных массовых мероприятий. В подготовке 8 этих мероприятий мы фиксируем определенные признаки возможного использования насильственных сценариев. Из этих восьми три таких мероприятия организуются с территории Российской Федерации», — сказал Ткачук.

По его словам, Россия пытается использовать историю и память о Героях Небесной Сотни с целью манипуляции и как повод для достижения дестабилизации в Украине.