В Крыму ФСБ вызывает на допрос отказавшегося от гражданства РФ

В оккупированном Крыму ученого из Ялты Гурия Корнильева вызывают в Федеральную службу безопасности «для беседы». Ранее он отказался от получения российского гражданства и получил для проживания в Крыму вид на жительство.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистских расследований.

Правозащитники сообщают, что в 2014 году Корнильев открыто выразил свою проукраинскую позицию и письменно сообщил своим коллегам, ученым из России и стран Таможенного союза, которые должны были приехать в Крым на международную конференцию, что в Крыму происходит открытая военная интервенция российскими войсками.

«После того, как на работе узнали, что у Корнильева нет российского паспорта, ему несколько раз предлагали отозвать заявление об отказе от российского гражданства, и 8 августа 2016 года кандидата биологических наук Гурия Корнильева уволили из Никитского ботанического сада. После публикации Крымской правозащитной группы статьи о ялтинском ученом, крымчанину предложили работу на материковой Украине, но в данное время Гурий не может покинуть полуостров по семейным обстоятельствам», — сообщила организация.

Сам Корнильев сообщил, что его вызывает на допрос 27 февраля, чтобы «ответить на несколько вопросов». О причинах в ФСБ не сообщили и «даже представиться отказались».