Оккупанты в Крыму стремятся уничтожить идентичность украинцев и крымских татар — Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин Фото: Twitter MFA_Ukraine

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин указал на систематические нарушения Россией прав человека в оккупированном Крыму, а также подчеркнул необходимость доступа на полуостров международных организаций для осуществления мониторинга.

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства заявил во вторник в ходе выступления на министерской встрече высокого уровня в рамках 34-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Оккупационные власти совершают систематические нарушения прав человека, они стремятся уничтожить идентичность украинцев и коренных жителей полуострова – крымских татар», — сказал Климкин.

Он также отметил, что в Крыму должно быть разрешено постоянное присутствие международных организаций, включая ООН, Совет Европы и ОБСЕ, что будет способствовать мониторингу за соблюдением прав человека, а также сможет положительно влиять на то, чтобы оккупационные власти соблюдали свои обязательства по международному праву.

«Моя страна переживает прямую военную агрессию с незаконной оккупацией Крыма и части Донбасса Российской Федерацией. На сегодняшний день 10 тысяч человек убиты и более 22 тысяч ранены на Донбассе, и Крым превратился в «серую зону» с незаконностью, террором и репрессиями», — указал глава МИД Украины.

Как сообщалось, МИД Украины в рамках проходящей с 27 февраля по 3 марта 34-й сессии Совета ООН по правам человека проводит министерское мероприятие, в ходе которого глава МИД Украины Павел Климкин, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и глава Меджлиса Рефат Чубаров и другие украинские представители проинформируют о сворачивании прав и свобод человека в оккупированном Россией Крыму.