Соцсети высмеяли заявление РФ в Гааге о том, что боевики нашли свое вооружение в шахтах

В социальных сетях высмеяли заявление представителя РФ в Гааге во время слушаний по иску Украины против России об ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации о «шахтерах-повстанцах».

По словам главы департамента по вопросам новых вызовов и угроз Ильи Рогачева, оружие, которым воюют «ДНР/ЛНР», боевики якобы нашли в шахтах, передает Центр журналистских расследований.

При этом украинская сторона располагает огромным количеством доказательств не только предоставления Россией террористам своего новейшего вооружения, которое Украине никогда не поставлялось, но также бронетехники, артиллерии и огромного количества боеприпасов.

В связи с этим пользователи соцсетей выразили свое недоумение столь примитивной и очевидно ложной версией Кремля.

Напомним, ранее сообщалось, что 6 марта в Гааге (Нидерланды) начались слушания по иску Украины против России об ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации.

Иск был подан 16 января 2017 в Международный Суд ООН с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

Заседания по вопросам мер пресечения продлятся 4 дня — с 6 по 9 марта. 6 марта свою позицию представила Украина, 7 представит Россия, 8 и 9 марта Украина и Россия будут представлять замечания на позиции друг друга.

Украину в суде представляет заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, а также американский профессор Гарольд Гонджу Коу и Марни Чик, партнер юридической компании Ковингтон, имеющей контракт с Украиной на представление интересов Киева в международных судах.