Буксир ЧФ РФ снял с мели возле Алупки турецкий сухогруз и отбуксировал его в Севастополь

Турецкий сухохруз RIVER EREGLI на мели возле Алупки 12.03.2017 Фото: соцсети

Буксир Черноморского флота России снял с мели возле берега Алупки турецкий сухогруз RIVER EREGLI и отбуксировал его в оккупированный Севастополь, где судно было передано представителям Береговой охраны погранслужбы ФСБ РФ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на отдел информационного обеспечения ЧФ РФ.

Как утверждается, судно RIVER EREGLI под флагом Микронезии следовало из болгарского порта Бургас в российский порт Новороссийск. Его экипаж состоит из 7 человек — граждан Украины.

11 марта при нахождении сухогруза на траверзе южной оконечности Крымского полуострова у него отказали главные двигатели, судно обесточилось, потеряло ход и начало дрейф в сторону береговых отмелей, где село на грунт возле Алупки.

Компания, представляющая интересы судовладельца, через морской спасательный координационный центр Севастополя обратилась за помощью к командованию ЧФ РФ. К аварийному судну был направлен морской буксир МБ-174 и водолазное судно ВМ-154.

«После того, как водолазные специалисты ЧФ подтвердили, что при касании с грунтом сухогруз не получил пробоин, МБ-174 снял «Ривер Эрегли» с мели и отбуксировал его в Севастополь, где судно было передано представителям Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России», — говорится в сообщении.

В свою очередь эксперт фонда «Майдан иностранных дел», главный редактор портала BSNews Андрей Клименко обратил внимание на весьма отзывчивое отношение командования ЧФ РФ к севшему на мель турецкому сухогрузу, который ходил с выключенным передатчиком автоматической идентификационной системы (АИС).

«Вообще как-то уж очень сильно ЧФ РФ проникся судьбой этой странной посудины, шедшей тихо и скрытно, при выключенном передатчике АИС», — написал Клименко на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, у побережья оккупированного Крыма в районе Алупки сел на мель турецкий сухохруз RIVER EREGLI, который ходит под флагом Микронезии. По информации Мониторинговой группы фонда «Майдан иностранных дел» и портала BSNews, это судно с конца ноября 2016 года не включало передатчик АИС. Его последнее известное местонахождение — Керченский пролив, 30.11.16. К подобным уловкам часто прибегают суда, перевозящие контрабанду.